Young Discoverers

ТАБЛИЦА РЕФЛЕКСИИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

Участник проекта
Что я узнал нового?
Чему я научился?
Что для меня было самым интересным?
Что для меня было самым трудным?
Алина М.





Вера К.





Даша М.





Ира Е.





Маша К.





Настя К.






I ЭТАП. A WINDOW ON BRITAIN
Задание 2. 


Задание 3. 


ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Задание 1. Визитка команды.



Задание 2. Письменное сообщение.
Что такое Туманный Альбион?
Альбион (Albion) - слово кельтского происхождения, древнейшее название Британских островов. Оно было известно еще древним грекам, в частности упоминаемое у Птолемея и перешедшее затем в древнеримскую литературу. Еще это слово было близко по звучанию к названию цвета меловых дуврских скал.

Дело в том, что на юге Англии располагается не очень большая горная цепь, совершенно белая благодаря меловым отложениям. Это даже не горы, а скорее холмы или скалы. Меловые горы - это первое, что увидели за много миль впередсмотрящие римского военного флота. Латинский корень слова "Alouion (Альбион)" означает "белый". Зрелище белых, как драконьи зубы, меловых гор, у подножия которых стелился густой туман, настолько поразило мореплавателей, что весь флот чуть было не пошел ко дну. Произошло это в 4 веке до н.э.

В настоящее время термин употребляется в Англии в возвышенном стиле, в других странах - обычно в несколько ироничном стиле. В русской дореволюционной литературе часто употреблялось выражение "коварный Альбион", чем характеризовалась двуличная политика английской дипломатии.

Почему это назвали Туманным Альбионом?
The Foggy Albion (Туманный Альбион) - это название обязано своим существованием прославленному густому морскому туману, постоянно окутывающему низменные части островов Великобритании.

Множество писателей описывали картины необыкновенных туманов Лондона, когда останавливается все движение на улицах, захваченные мглою люди вынуждены останавливаться в неподвижности, чтобы не заблудиться, и когда единственными людьми, не испытывающими никаких новых неудобств, оказываются слепые. Привыкнув передвигаться в полной тьме, они нередко предлагают свои услуги проводников потерявшим дорогу зрячим.

Где встречается это название?
Густые туманы в Англии не редкость. Это визитная карточка страны, поэтому их описание встречается во многих работах британских писателей. Например в произведении Якова Света "Мореплаватель туманного Альбиона", а также в "Сказках Туманного Альбиона. Британских рыцарских сказках".

Многие поэты упоминают Туманный Альбион в своих произведениях. Например, Александр Гаврюшкин пишет:
О, сказочный Туманный Альбион!
Ты Петербургу родственник погодой.
А Шерлок Холмс? Ну, разве же не он
Стал Альбиону, как и Ватсон одой!

Алексей Семенов, в сою очередь говорит:
Туманный Альбион по-прежнему далек,
Мне не доплыть туда, уснула каравелла.
И белый парус в дымке не мелькнет,
Над синею волной, туманного залива.

Почему знание иностранного языка нужно не только для общения?
В наше время знание иностранных языков не просто показатель образованности человека. Это насущная необходимость. Если вы хотите идти в ногу со временем, вам нужно знать хотя бы один иностранный язык. Эти знания важны не только для общения.

Владение и иностранным языком необходимо для работы. Сегодня очень многие фирмы и организации работают с зарубежными партнерами, что предполагает наличие документов и деловых переговоров на иностранном языке.

Изучение иностранного языка способствует развитию умственных способностей.  И это доказанный факт. Запоминая новые слова - вы тренируете память, обучаясь говорению - вы тренируете мышление.

Знание иностранного языка возможно только после длительных и упорных занятий. Необходимо поставить перед собой цель и постепенно идти к ней. Личное удовлетворение возможно после достижения поставленной цели.

Учитывая все эти факты, можно с уверенностью сказать, что знание иностранного языка нужно не только для общения.

Ссылки на источники информации:
  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BD;
  2. http://cs621522.vk.me/v621522860/9665/31sqMnE7Y8M.jpg;
  3. http://vpleny.ru/wp-content/uploads/2010/04/3063651.jpg;
  4. http://www.stihi.ru/2006/01/18-1590;
  5. http://parnasse.ru/poetry/lyrics/civilian/tumanyi-albion.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий